公司股东变更,员工要新签合同吗?

  常律师:

  您好!

  我在一家公司工作了二十年,去年这家公司更换了股东,也改变了公司的性质,但没有和我签订新的劳动合同。

  请问,公司的相关内容变更,对我劳动合同的履行有影响吗?

  谢谢您的答复。

  答:根据《劳动合同法》第三十三条,用人单位变更名称、法定代表人、主要负责人或者投资人等事项,不影响劳动合同的履行。

  若想变更劳动合同的,根据《劳动合同法》第三十五条,双方也可以在协商一致的基础上,变更劳动合同约定的内容。变更劳动合同的,应当采取书面形式。

  据此,公司更换股东、改变公司性质,对您劳动合同的履行是没有影响的。
  返回首页
Copyright @ 2017 ShuoBo114.com All Right Reserved 中国硕博人才网 版权所有
第一域名:www.shuobo114.com第二域名:www.shuobo114.cn
中国硕博人才网是提供人才、招聘服务的人才招聘网站,是国内知名人才招聘品牌,信誉保证。并提供招聘会信息、人才市场信息。